Поиск
Абх
Рус
Eng

Поздравляем с 85-летием заслуженного тренера РА по художественной гимнастике Лидию Гору

— 09.03.2021
Государственный комитет РА по делам молодежи и спорту поздравляет с 85-летием заслуженного тренера РА по художественной гимнастике Лидию Григорьевну Гору.

Лидия Гора родилась 7 января 1936 года в г. Очамчыра. Училась в четвертой сухумской женской школе. С четырех лет занималась хореографией, а в 1952 году родители перевели ее в ДЮСШ г. Сухум на отделение художественной гимнастики. Через год способная гимнастка победила в первенстве школьников г. Сухум и Абхазии. Успешно выступила на Спартакиаде школьников ГССР. По окончании школы поступила в Белорусский государственный институт физической культуры.
В 1959 году выпускнице института был вручен диплом преподавателя физического воспитания. С тех пор Лидия Григорьевна работала во второй сухумской средней школе и тренером по художественной гимнастике в сухумской ДЮСШ. Она подготовила большую группу известных в Абхазии спортсменок. Прекрасно зная нюансы художественной гимнастики, квалифицированно судила республиканские и всесоюзные соревнования.
В 1980 году ей было присвоено звание «Судья республиканской категории по художественной гимнастике». За многолетнюю подготовку спортсменок высокого класса Лидии Григорьевне в 1996 году присвоено высшее тренерское звание «Заслуженный тренер Республики Абхазия».
Во время ОВ НА 1992–1993 гг. Лидия Григорьевна принимала активное участие в работе благотворительной ассоциации, оказывала помощь людям, попавшим в тяжелое положение. С риском для жизни она тайно разносила продукты по домам нуждающихся в них, рассказывала об истинном положении дел на фронте.
В Госкомитете прошли встречи с Асланбеком Гварамия и Самедом Бабаевым
Результаты абхазских спортсменов по итогам второго дня первенства России по вольной борьбе
Расписание игр третьего тура чемпионата Абхазии по баскетболу среди женских команд