Поиск
Абх
Рус
Eng

На 91 году ушел из жизни заслуженный тренер РА по баскетболу Георгий Кобулия

— 09.03.2021
На 91 году ушел из жизни заслуженный тренер Республики Абхазия, почетный мастер спорта Абхазии по баскетболу, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Абхазия Георгий Шалвович Кобулия.

Государственный комитет РА по делам молодежи и спорту разделяет боль тяжелой утраты и выражает соболезнования родным и близким Георгия Шалвовича. Уход из жизни такого человека-невосполнимая утрата для спортивной общественности Абхазии.
Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах благодарных учеников и каждого, кто его знал.
____________
Георгий Шалвович Кобулия родился 7 декабря 1930 года в г. Сухум Абхазской АССР. В школьные годы играл в волейбол, футбол, метко стрелял. В 1950 году тренер баскетбольной команды «Искра» г. Сухум Борис Григорьевич Кварцхава пригласил играть в его команде. Через год Георгий Кобулия – игрок сборной команды Абхазской АССР, чемпион Грузинского ДСО «Искра», чемпион педагогических институтов Республики Грузия, участник Всесоюзной спартакиады студентов, в составе сборной команды ГССР (5 место).
Будучи студентом 2-го курса факультета физвоспитания Сухумского педагогического института, работал тренером институтской женской команды, которая успешно играла на городских и республиканских соревнованиях. Закончив учебу в институте, работал преподавателем физкультуры в сухумских средних школах № 7, 10, 17 и одновременно занимался тренерской деятельностью (1957–1980).
Плодотворная тренерская работа способствовала подготовке большой группы высококвалифицированных баскетболисток, которые были включены в сборную команду республики для участия в Спартакиаде школьников ГССР в 1969 году.
С 1980 по 1997 год возглавлял учебную работу в ДЮСШ спортивных игр министерства образования. Неоднократно возглавлял главные судейские коллегии чемпионатов и первенств г. Сухум, Абхазии по баскетболу, спартакиады школьников республики.
Многолетний труд и плодотворная работа заслуженного тренера Абхазии отмечены медалью «Ветеран труда», почетным званием «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Абхазия».
Георгий Шалвович Кобулия оставил яркий след в отечественном баскетболе как замечательный игрок и искусный педагог.
Спортсмены Абхазии заняли третье общекомандное место на III Кубке мира
27 апреля в Гудауте состоится пятый тур чемпионатов Абхазии по волейболу
Результаты абхазских спортсменов на первенстве России по вольной борьбе U-21