Поиск
Абх
Рус
Eng

2 июля в Сухуме стартовал X юбилейный международный турнир по баскетболу среди мужских команд «Кубок памяти Сергея Багапш»

— 09.12.2021
2 июля в Сухуме стартовал X юбилейный международный турнир по баскетболу среди мужских команд «Кубок памяти Сергея Багапш», организованный Госкомитетом РА по делам молодежи и спорту и Федерацией баскетбола РА при поддержке Администрации города Сухум и сотовой компании «Амобайл».

Перед открытием турнира участники возложили цветы к мемориалу Сергея Багапш в селе Джгерда.

На церемонии открытия гостей и участников турнира поприветствовали и пожелали успехов руководитель Администрации Президента Республики Абхазия Алхас Квициниа, первый заместитель председателя Госкомитета РА по делам молодежи и спорту Беслан Карчава, президент Национального олимпийского комитета РА Валерий Аршба, президент Федерации баскетбола РА Эраст Агумава, начальник Управления по делам молодежи и спорта Администрации г. Сухум Эльза Хагба и главный судья турнира Александр Банников.
На открытии также присутствовал сын и внуки Сергея Багапш.

«От лица Государственного комитета РА по делам молодежи и спорту хочу поприветствовать всех участников юбилейного турнира. 10 лет как не стало нашего любимого и великого сына абхазского народа Сергея Васильевича Багапш. За эти 10 лет очень много команд участвуют в турнире его памяти, но особо хочу выделить 4 команды, которые все эти годы, не пропустив ни один турнир приезжают к нам. Низкий вам поклон, спасибо и пусть победит сильнейший», - сказал Беслан Карчава.

Алхас Квициния вручил Александру Банникову памятную монету с изображением Сергея Багапш.

Также, памятные монеты с изображением Сергея Багапш от «Амра-Банка», «Кибит-Банка», Министерства обороны, глав Администраций Сухумского и Очамчырского районов, депутата Народного Собрания- Парламента Республики Абхазия Инала Тарба и Администрация Гулрыпшского района были подарены
директору ГБУ КК «ЦОП по зимним видам спорта» Петросу Гаспаряну, кандидату в мастера спорта СССР, почетному мастеру спорта Абхазии по баскетболу, заслуженному работнику народного образования АССР, завучу Республиканской детско-юношеской спортивной школы Анжеле Папба, судье международной категории Виктору Лимаеву, представителю команды из Черкесска Юрию Меренкулову, начальнику управления по физической культуре и спорту Славянского района Александру Прищепе, руководителю команды из Волгограда Андрею Гурову, президенту Федерации баскетбола ДНР Василию Ткачук, президенту Федерации баскетбола ЛНР Виктору Бирюкову.

От представителей команд участников турнира Жанне Зантария был преподнесен памятный подарок.

После церемонии открытия пройдут 4 игры. В первой игре встретятся команды Абхазии и Волгограда, во второй - Славянска-на-Кубани и Шахты, в третьей - Черкесска и ДНР, в четвертой встретятся команды из Кропоткина и РВБ (Гудаута).

В турнире принимают участие десять команд: «Эльбрус» (Черкесск), «Славяне» (Славянск-на-Кубани), «Патриот»(7 база), «Локомотив» (Гулькевичи), «Старко» (г. Шахты), «Локомотив» (г. Гулькевичи), «Смена» (г. Кропоткин), «Родина» (Волгоград), сборные команды Абхазии, ЛНР и ДНР.
Игры будут проходить ежедневно с 10:00 в Республиканской детско-юношеской спортивной школе игр.
Турнир завершится 7 июля.
Спортсмены сборной Республики Абхазия по вольной борьбе готовятся к Играм стран БРИКС
Беслан Карчава принимает участие в режиме онлайн во встрече глав делегаций Игр БРИКС
Виктория Авджян стала бронзовым призером первенства ЮФО по дзюдо