Поиск
Абх
Рус
Eng

3 июля 50 лет исполнилось бы Герою Абхазии - Арзамету Тарба

— 09.12.2021
3 июля 50 лет исполнилось бы Герою Абхазии - Арзамету Тарба, который несмотря на свой юный возраст, в свои 22 года отдал самое дорогое – жизнь, чтобы сегодня над нами было мирное небо.

Арзамет с детства увлекся теннисом, и, если не война, его ждали бы большие успехи.
Во время мартовского наступления 1993 года, он, вместе с однополчанами, трое суток удерживал оборону, дабы дать возможность остальным отойти в тыл и спасти раненых. В том неравном бою Арзамет погиб от снайперской пули.
Больше 20 лет его мать, родные и близкие не могли предать его тело земле, он числился в списке без вести пропавших и лишь в 2014 году он был найден и после проведения соответствующей экспертизы, состоялась церемония погребения в парке Боевой Славы.
Арзамету Сергеевичу Тарба было посмертно присвоено звание Героя Абхазии.

Ежегодно с 1995 года в республике проводится турнир по теннису памяти Героя, а в 2018 году, руководством Государственного комитета РА по физической культуре и спорту было принято решение присвоить Республиканской теннисной
школе имя Арзамета Тарба.

Сегодня, 3 июля участники Открытого республиканского турнира по теннису памяти Арзамета Тарба пришли на могилу Героя в парк Боевой Славы, где возложили цветы и почтили его память.
Абхазские спортсмены прошли УТС по дзюдо
В Госкомитете прошла встреча с доцентом кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского Университета Алексеем Репетюк
22 апреля исполнилось 80 лет со дня рождения мастера спорта СССР пи пулевой стрельбе Сергея Пыхтина