Поиск
Абх
Рус
Eng

Делегация Министерства спорта России ознакомилась с состоянием гребной базы в городе Гал

— 09.03.2021
По поручению министра спорта России Олега Матыцина 10 февраля в Республику Абхазия прибыла делегация для ознакомления с состоянием гребной базы «Речх» в городе Гал, которая когда-то была центром подготовки советских гребцов.
В состав делегации вошли: советник министра спорта России, директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дремов и вице-президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Дмитрий Миронов.
Перед посещением водохранилища делегацию принял председатель Госкомитета РА по делам молодежи и спорту Джемал Губаз.
Губаз попросил передать благодарность министру спорта России за оперативное реагирование в вопросе реализации проекта, который даст толчок двустороннему развитию отношений в сфере физической культуры и спорта.

Делегацию в Гал сопровождали первый заместитель председателя Госкомитета Беслан Карчава, статс-секретарь Идрис Кара-Осман-оглы и помощник председателя  Рафаэль Ампар.
Было осмотрено водохранилище и прилегающая к нему территория.
По словам бывшего тренера по гребле Вячеслава Микава в Абхазию байдарочники приезжали четыре раза в год, чтобы подготовиться к чемпионатам Европы, мира и Олимпийским играм. Также там проходили чемпионаты СССР на дистанциях в 250, 500 и 1000 метров.

В рамках рабочего визита делегация  встретилась с главой Администрации Галского района Константином Пилия.
Пилия поприветствовал гостей и отметил, что в случае реализации проекта по восстановлению гребной базы от Администрации города им будет оказана всяческая помощь и поддержка.
По словам Дмитрия Миронова они наслышаны о гребной базе от бывших спортсменов, которые тренировались здесь.
«Перед Олимпийскими играми 1980 года советская сборная тренировалась здесь и в медальном зачете показала лучший результат по гребле на байдарках и каноэ», - отметил Миронов.
Беслан Карчава поблагодарил главу Администрации за теплый прием.
«Раньше Гал был одним из центров спортивной советской Абхазии.
Мы рады, что Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ заинтересовалась этим объектом и Гал, возможно опять приобретет такой статус», - отметил он.
По словам Карчава это первые шаги
взаимодействия между Минспортом России и Госкомспортом Абхазии.
21 апреля в Гагре состоится четвертый тур чемпионатов Абхазии по волейболу
Сборная команда Абхазии по баскетболу сразится за бронзовые медали предварительного этапа чемпионата Краснодарского края
В Очамчыре стартовал открытый республиканский турнир по дзюдо «Кубок Очамчыры»