Поиск
Абх
Рус
Eng

Ушел из жизни заслуженный работник физической культуры и спорта Абхазской АССР Барцыц Валентин

— 15.02.2022
Ушел из жизни заслуженный работник физической культуры и спорта Абхазской АССР, заслуженный учитель ГССР, заслуженный тренер Республики Абхазия, почетный мастер спорта Абхазии по классической борьбе, кавалер ордена «Ахьдз-Апша» III степени Барцыц Валентин Семенович.

Государственный комитет РА по делам молодежи и спорту приносит глубочайшие соболезнования родным и близким Валентина Семеновича в связи с тяжелой утратой. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах каждого, кто его знал.


Барцыц Валентин Семенович родился 16 сентября 1934 года в городе Гагра. После окончания сухумской средней школы № 2 поступил в Сухумский государственный педагогический институт имени М. Горького на факультет физического воспитания, который успешно окончил в 1968 году.

В школьные и студенческие годы с успехом занимался классической борьбой (1991 г. – греко-римская борьба). Неоднократный чемпион Абхазии и призер ГССР по классической борьбе.

С 1956 года тренер-преподаватель сухумской ДЮСШ по классической борьбе. Подготовил ряд чемпионов и призеров Абхазии и ГССР. В 1973 году Барцыц Валентин был назначен директором ДЮСШ бокса, борьбы и тяжелой атлетики. За время работы проводил большую работу по укомплектованию тренерского состава, созданию условий для развития спорта, строительства спортивных залов и открытия филиалов в городах и районах Абхазии,  что дало право преобразовать школу из городской в республиканскую. Под руководством Валентина Семеновича школа не только стала одной из лучших в Абхазии и ГССР,  но и в СССР. Тренеры школы подготовили чемпионов и призеров СССР, Европы, мира и олимпийских игр.

Имена воспитанников школы известны далеко за пределами Абхазии: Руслан Таркил, Эдуард Мусоян, Олег Караяниди, Ерванд Мартиросян, Арчил и Айрапет Минасян, Георгий Бжания, Давид Аршба, Дмитрий Кучуберия, Константин Кусиди, Даниел Акопян, Тигран Узлян и другие. И сегодня воспитанники школы выступают в составе сборных команд России и других стран.
Спортсмены Абхазии заняли третье общекомандное место на III Кубке мира
27 апреля в Гудауте состоится пятый тур чемпионатов Абхазии по волейболу
Результаты абхазских спортсменов на первенстве России по вольной борьбе U-21