Поиск
Абх
Рус
Eng

Сборная команда Абхазии по баскетболу примет участие в Открытом чемпионате Краснодарского края среди мужских команд

— 21.02.2022
21 февраля председатель Государственного комитета РА по делам молодежи и спорту Джемал Губаз принял сборную команду по баскетболу, которая примет участие в Открытом чемпионате Краснодарского края среди мужских команд.

Открывая встречу, Джемал Губаз поприветствовал спортсменов и отметил, что для республики имеет важное значение участие абхазской команды в чемпионате.
«Я знаю команда и раньше принимала участие в данном чемпионате и показывала хорошие результаты. Мы решили продолжить работу в этом направлении. Это очень важно для развития и популяризации баскетбола», - сказал Губаз.

Начальник спортивного отдела Госкомитета Жанна Зантария подчеркнула, что говоря о баскетболе мы не должны забывать Александра Седова, Владимира Хашба и Сергея Багапш, которые внесли огромный вклад в развитие абхазского баскетбола.
«В память о них мы должны сегодня продолжить играть в наш баскетбол. При Сергее Васильевиче у нас были хорошие результаты, мы официально играли в ЮФО, занимали первое место, - отметила Зантария. - Говоря о сегодняшнем чемпионате, я рада, что в молодежный состав входят и игроки с опытом. Предварительные игры два тура мы должны сыграть в Славянске-на-Кубани. Игры пройдут 25, 26 и 27 февраля. В нашей подгруппе находится 6 команд из Анапы, Славянска, Темрюка и Геленджика. Второй тур стартует 25 марта».

«После всех ограничений, тренировки у нас идут буквально месяц, 3 раза в неделю. Завтра у нас планируется заключительная тренировка, а дальше поездка. Мы раньше играли знали всех соперников, сейчас поедем сыграем первый тур, посмотрим, и уже по ситуации поймем, кто на что горазд, - сказал главный тренер сборной команды Константин Мазов. - На данный момент наша основная цель попасть в 4 лучших».
Он также отметил, что в состав команды вошли и 4 спортсмена из Гудауты.

«Если говорить о сборной, в состав вошли ребята, которые давно играют, есть и молодые. Молодежь нужно подтягивать. Также, помимо мужского баскетбола, нужно поднимать и женский. Я думаю, совместными усилиями мы сможем все это реализовать», - сказала начальник Управления по делам молодежи и спорта Администрации города Сухум Эльза Хагба.

«Мы все очень старались, чтобы вы приняли участие в данном чемпионате и у меня к вам большая просьба - постарайтесь, пожалуйста, чтобы был результат», - сказал Джемал Губаз, в завершении встречи.
В Очамчыре стартовал открытый республиканский турнир по дзюдо «Кубок Очамчыры»
26-28 апреля в КСК «Виват, Россия» пройдет Кубок Абхазии по конкуру
Спортсмены сборной Республики Абхазия по вольной борьбе готовятся к Играм стран БРИКС