Итоги первенства и чемпионата Абхазии по боксу

— 18.04.2022

16-17 апреля в городе Очамчыра прошло первенство и чемпионат Республики Абхазия по боксу.

В турнире приняли участие 120 спортсменов из городов и районов республики 2006-2007, 2008-2009, 2010-2011 годов рождения, которые в течение двух дней разыграли награды соревнований в своих весовых категориях. Соревнования проходили по действующим правилам АИБА.

По итогам первенства и чемпионата места распределились следующим образом:

В возрастной категории 2006-2007 годов рождения в весовой категории 40 кг первым стал Леон Инапшба из Бзыби, второе место занял Галуст Арзуманян из Гагрского района.

В весовой категории 42 кг первое место занял Данил Харазия из Гудауты, вторым стал Алан Гумба из Гудауты.

В весовой категории 50 кг первым стал Дамир Хеция из Бзыби, вторым стал Данил Опарин из Сухума.

В весовой категории 52 кг первым стал Карапет Элекчян из Гулрыпшского района, вторым стал Артем Тахмаджян из Гагры.

В весовой категории 54 кг первым стал Андрей Текнеджян из Гулрыпшского района, второе место занял Александр Гобечия из Гагрского района.

В весовой категории 57 кг первым стал Леварса Каутая из Гулрыпшского района, второе место занял Аляс Ажиба из Бзыби.

В весовой категории 60 кг первым стал Ашот Барцикян из Гулрыпшского района, второе место занял Алмас Генаба из Гудауты.

В весовой категории 63 кг первое место занял Армен Минасян из Гагрского района, второе место занял Георгий Джонджуа из Гала.

В весовой категории 66 кг первое место занял Эдуард Давтян из Гулрыпшского района, вторым стал Беслан Дочия из Сухума.

В весовой категории 70 кг первое место занял Армен Етумян из Сухума, вторым стал Марат Конджария из Бзыби.

В весовой категории 75 кг первым стал Тенгиз Авидзба из Гудауты, вторым стал Артем Чепнян из Гулрыпшского района.

В весовой категории 80 кг первое место занял Лев Мосикян из Сухума, второе место занял Астамур Чолария из Гала.

В весовой категории 80+ кг первое место занял Грант Кесян из Гулрыпшского района, вторым стал Резико Асландзия из Очамчыры.

В возрастной категории 2008-2009 годв рождения в весовой категории 32 кг первое место занял Нестор Бигвава из Сухума, второе место у Даниила Кяхба из Гагрского района.

В весовой категории  34 кг первое место занял Рамзадын Рахмотов из Сухума, второе место занял Сандро Аппба из Гагрского района.

В весовой категории 36 кг победителем стал Рауль Кетия из Гагрского района, второе место занял Даниил Догузия из Очамчыры.

В весовой категории 40 кг первыми стали Константин Ахба из Гудауты и  Ованес Кондакчян из Гулрыпшского района, вторые места заняли Лерик Бебия из Очамчыры и Айнар Хинтуба из Сухума.

В весовой категории 42 кг первое место занял Ренат Кансузян из Гулрыпшского района, вторым стал Леон Микашвили из Очамчыры.

В весовой категории 44 кг первым стал Кемал Возба из Сухума, вторым стал Рамин Коркия из Гагрского района.

В весовой категории 46 кг первое место занял Дамей Чамагуа из Гудауты, вторым стал Всевес Гурский из Гагрского района.

В весовой категории 48 кг первым стал Даут Гиндия из Гулрыпшского района, второе место занял Варужан Задикян из Гагрского района.

В весовой категории 52 кг первое место занял Давид Цколия из Гагрского района, вторым стал Давид Мушба из Сухума.

В весовой категории 54 кг первым стал Данил Бундз из Сухума, вторым стал Соломон Папба из Гудауты.

В весовой категории 57 кг первым стал Даут Хагуш из Гудауты, второе место занял Даниель Дбар из Гагрского района.

В весовой категории 60 кг победителем стал Данил Квициния из Гулрыпшского района, второе место занял Дамир Бачава из Очамчыры.

В весовой категории 63 кг первым стал Дмитрий Мартиросян из Гулрыпшского района, вторым стал Баграт Ласурия из Сухума.

В весовой категории 70 кг первым стал Геннадий Мишвелиани из Гагрского района, вторым стал Гарик Миносян из Гулрыпшского района.

В весовой категории 75 кг первое место занял гагрский спортсмен Давид Сагария, второе место у Аляса Минджия из Сухума.

В весовой категории 80+ кг победителем стал сухумский спортсмен Давид Кварацхелия, второе место у Валерия Шулумба из Гагрского района.

В возрастной категории 2010-2011 годов рождения в весовой категории 28 кг первое место занял Кирилл Янукян из Гулрыпшского района, , второе место занял Владислав Шульгин из Гагрского района.

В весовой категории 30 кг первое место занял Анри Капикян из Гулрыпшского района, второе место занял Леон Шакая из Сухума.

В весовой категории 32 кг первое место занял Сандро Цвижба из Сухума, вторе место у Ираклия Цатава из Гала.

В весовой категории 33 кг первым стал Никита Джанба из Сухума, вторым стал Мате Аркания из Гала.

В весовой категории 34 кг первое место занял Давид Язиджян из Гагрского района, второе место у Давида Кантария из Очамчыры.

В весовой категории 35 кг победителем стал гагрский спортсмен Владислав Цкуа, второе место у Станислава Квеквескири из Гала.

В весовой категории 36 кг первые места заняли Владимир Калайлджян (Гагрскмй район), Даниэль Багарян (Гулрыпшский район) и Эраст Хиба (Сухум), вторыми стали Андрей Иобилзе (Бзыбь), Нестор Аршба (Очамчыра), Александр Квирквелия (Очамчыра).

В весовой категории 37 кг первые места заняли Эфрем Эшба (Гагрский район) и Анрик Зардания (Сухум), вторые места заняли Анри Самушиа (Гал) и Гарик Шебелян (Гулрыпшский район).

В весовой категории 39 кг первые места заняли Георгий Шкверия (Очамчыра), Владислав Амичба (Гудаута) и Мухаммед-Али Бехоев (Гагрский район), вторе места заняли Гурген Асатрян (Гулрыпшский район), Максим Ганев (Сухум) и Баграт Гучуа (Сухум).

В весовой категории 42 кг первые места заняли Ренат Джинджолия (Сухум) и Георгий Гиндия (Гал), вторые места заняли Баграт Цурцумия (Сухум) и Айнар Дуганонлы (Сухум).

В весовой категории 43 кг первым стал Тимур Гварамия из Гагрского района, второе место занял Степан Авакян из Гулрыпшского района.

В весовой категории 44 кг первым стал Эдгар Депелян из Гулрыпшского района, второе место у Нестора Ажиба из Гагрского района.

В весовой категории 46 кг победителем стал Сандро Цимцба из Гагрского района, второе место занял Давид Гамгия из Очамчыры.

В весовой категории 48 кг победителем стал Константин Пачулия из Очамчыры, второе место занял Инал Хурхумал из Сухума.

В весовой категории 52 кг первым стал Айнар Малия из Гудауты, вторым стал Руслан Гварамия из Очамчыры.

В весовой категории 59 кг первое место занял Станислав Григорьев из Сухума, второе место у Матвея Ардзинба из Гулрыпшского района.

В весовой категории 40 кг первые места заняли Рауль Кетия из Гагрского района и Айнар Парцвания из Сухума, второе место у Сандро Харчилава из Сухума и Гургена Асатряна из Гулрыпшского района.

В весовой категории 40 кг первым стал Константин Ахба из Гудауты, вторым стал Леон Хашба из Гагрского района.

В весовой категории 40 кг первым стал Амир Бармашава из Бзыби, вторым стал Айнар Хинтуба из Сухума.

В весовой категории 42 кг первым стал Ренат Кансузян из Гулрыпшского района, второе место у Владислава Кварчия из Сухума.

В весовой категории 42 кг первым стал Кемал Возба из Сухума, второе место у Руслана Габуния из Гагрского района.

В весовой категории 46 кг первым стал Дамей Чамагуа из Гудауты, вторым стал Даниил Гапошин из Гулрыпшского района.

В весовой категории 46 кг первым стал Варужан Задикян из Гагрского района, вторым стал Даниэль Вель-оглы из Гагрского района.

В весовой категории 52 кг первыми стали Давид Мушба из Сухума, Данил Бундз из Сухума и Константин Пачулия из Очамчыры, вторые места заняли Тамерлан Чараев Гагрского района, Ричард Гривапш из Бзыби и Айнар Кварчия из Сухума.

В весовой категории 57 кг первым стал Даут Хагуш из Гудауты, вторым стал Оскан Мурадян из Гулрыпшского района.

В весовой категории 70 кг победителем стал Геннадий Мешвелиани из Гагрского района, вторым стал Саид Самсония из Гулрыпшского района.

В весовой категории 80+ кг первым стал Давид Кварацхелия из Сухума, вторым стал Алан Курт-оглы из Гудауты.

В весовой категории 40 кг победителем стал Леон Инапшба из Бзыби, вторым стал галский спортсмен Ника Баркая.

В весовой категории 50 кг первым стал Дамир Хеция из Бзыби, вторым стал Алик Мельниченко из Гулрыпшского района.

Специальными призами были отмечены Александр Гобечия, Дамир Хеция, Андрей Текнеджян, Рамзадын Рохмотов, Рамин Коркия и Данил Квициния.

Главный судья чемпионата, судья всероссийской и международной категории Валерьян Арлан.
Организаторы - Государственный комитет РА по делам молодежи и спорту и Федерация бокса Абхазии.
Александр Ашуба занял первое место на Кубке вузов Москвы по вольной борьбе
28 апреля в Сухуме пройдет пятый тур чемпионата Абхазии по баскетболу среди мужских команд
Наталия Симония – лидер второго дня Кубка Абхазии в КСК «Виват, Россия!»