Поиск
Абх
Рус
Eng

В Сухуме встретили легендарного земляка Никиту Симоняна

— 19.04.2022
19 апреля прошла встреча ветеранов абхазского футбола и юных  футболистов с воспитанником абхазского футбола, легендарным спортсменом и выдающимся тренером, лучшим бомбардиром в истории клуба «Спартак», олимпийским чемпионом, чемпионом СССР, вице-президентом Российского футбольного союза Никитой Симоняном.
Встреча прошла на стадионе «Динамо», где он начинал играть в 40-е годы 20 века.

Председатель Госкомитета Джемал Губаз вручил гостю серебряную монету «АҞӘА», посвященную юбилею Сухума, которую Никита Павлович обещал передать в музей «Спартака».
Джемал Губаз поблагодарил легендарного спортсмена за приезд и подчеркнул, что с его именем связаны самые яркие страницы футбола.

Руководство ФК «Динамо» вручило Никите Павловичу традиционный абхазский посох - алабаща,  выполненный мастером Русланом Аршания, а также  футболку с надписью «Симонян» и номером «9». От футбольного сообщества республики гостю преподнесли спортивный костюм и футболку с его инициалами.

Симонян также встретился с юными футболистами клуба «Динамо».
«Главное, чтобы вы любили футбол, тогда он полюбит вас. Три основных навыка необходимо  развивать футболисту. Это –выносливость, техника владения мячом и интеллект», – посоветовал юным футболистам легендарный спортсмен.
Александр Ашуба занял первое место на Кубке вузов Москвы по вольной борьбе
28 апреля в Сухуме пройдет пятый тур чемпионата Абхазии по баскетболу среди мужских команд
Наталия Симония – лидер второго дня Кубка Абхазии в КСК «Виват, Россия!»