Поиск
Абх
Рус
Eng

2 мая 60-летие отмечает заслуженный тренер по боксу Геннадий Оксанич

— 02.05.2022
2 мая 60-летие отмечает мастер спорта СССР, заслуженный тренер Абхазии по боксу, кавалер ордена Леона Геннадий Ефимович Оксанич.


Оксанич Геннадий Ефимович родился 2 мая 1962 года в городе Зугдиди ГССР.
В 1979 году окончил 9 классов 2 средней школы города Гагра, в 1985 году окончил вечернюю школу. Боксом начал заниматься в 1976 году.

В 1983 году получил разряд КМС СССР в городе Сыктывкаре Коми на приз Власова.
В 1988 года выполнил норматив мастера спорта в Казани. Параллельно занимался музыкой, играл в духовом оркестре по классу тромбона.

С 1981 по 1983 года служил в  Вооруженных Силах, Учебный центр в Харьковской области, спец. десант – подрывник при гражданской обороны.
В 1985 года поступил в Казанский строительный техникум по специальности – гражданское и промышленное строительство. По распределению работал в Астраханской области городе Аксарайск в Газпроме.
В 1992 году вернулся в Абхазию защищать Родину. Участвовал во всех боевых операциях, был ранен.
Приказом Президента Владислава Ардзинба в 1996 году награжден орденом Леона.
С 1993 года начал работать тренером. В 2001 году за воспитание чемпионов России, Европы и мира получил звание «Заслуженный тренер Республики Абхазия».
До настоящего времени продолжает свою работу по воспитанию молодежи.

Государственный комитет РА по делам молодежи и спорту поздравляет заслуженного тренера, воспитавшего не одно поколение мастеров кожаной перчатки, Геннадия Ефимовича с днем рождения. Хотим поблагодарить за вклад в развитие бокса в нашей стране и
поделать крепкого здоровья, успехов на профессиональном поприще, благополучия, а его воспитанникам и боксерам ярких побед на международных турнирах!



Александр Ашуба занял первое место на Кубке вузов Москвы по вольной борьбе
28 апреля в Сухуме пройдет пятый тур чемпионата Абхазии по баскетболу среди мужских команд
Наталия Симония – лидер второго дня Кубка Абхазии в КСК «Виват, Россия!»