Поиск
Абх
Рус
Eng

95 лет назад родился заслуженный тренер СССР и Абхазии по волейболу Роберт Диленян

— 14.05.2022
15 мая исполнилось 95 лет со дня рождения заслуженного тренера СССР и Республики Абхазия по волейболу, заслуженного работника физической культуры и спорта Абхазии, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» III степени Роберта Артемовича Диленяна.

Роберт Диленян родился 15 мая 1927 года в Сухуме. Спортом всерьез увлекся уже в школьные годы, и успехи его в волейболе были столь значительны, что еще в период учебы в Сухумском педагогическом институте ему, второкурснику физмата, была доверена тренерская работа. Позже он преподавал точные науки в лыхненской и дурипшской средних школах и одновременно вел волейбольную секцию в Гудаутской спортшколе. Вскоре он всецело отдает себя спорту – его назначают инспектором-методистом Министерства просвещения Абхазии, в то же время он ведет кропотливую тренерскую работу в Сухумской школе спортивных игр. Воспитанники Диленяна не раз отличались в республиканских и всесоюзных соревнованиях в составах школьных и мужских команд, а двое его воспитанников вошли в состав команд высшей лиги чемпионата СССР и становились победителями Олимпийских игр, ими гордилась вся Абхазия- Станислав Люгайло и Владимир Дорохов.
Неслучайно в 1961-62 гг. волейбольного наставника из Сухума Диленяна назначают вторым тренером сборной команды Грузии, костяк которой, кстати говоря, составляли его воспитанники.

Далеко не каждый тренер может похвастаться таким весомым послужным списком, какой был у Роберта Артемовича. За 60 лет работы в спорте в нашей республике он подготовил двух заслуженных и шестерых мастеров спорта СССР, десять мастеров спорта Абхазии по волейболу. За выдающиеся заслуги перед отечественным волейболом в 1984 году Роберту Артемовичу было присвоено звание заслуженного тренера СССР и вручен знак «Лучший тренер СССР». До последних дней жизни он продолжал тренерскую работу. Признанием его заслуг в развитии данного вида спорта в Абхазии стало награждение Роберта Артемовича орденом «Ахьдз-Апша».

Добросовестное отношение к порученному делу, беззаветность и высокая самоотдача в повседневной работе, внимательное, заботливое отношение к своим подопечным и в то же время требовательность к ним, доброта и благородство – эти качества неизменно отличали Роберта Диленяна, который пользовался большим авторитетом у спортивной общественности Абхазии.

Смерть тренера в ноябре 2012 года стала большой неожиданностью для всех.

С 13 по 15 мая в Республиканской детско-юношеской спортивной школе игр  проходит Республиканский турнир по волейболу среди мужских команд памяти Роберта Диленяна. Турнир приурочен к 95-летию со дня рождения тренера.
26-28 апреля в КСК «Виват, Россия» пройдет Кубок Абхазии по конкуру
Спортсмены сборной Республики Абхазия по вольной борьбе готовятся к Играм стран БРИКС
Беслан Карчава принимает участие в режиме онлайн во встрече глав делегаций Игр БРИКС