
«Киараз» взял золото в мужском и женском чемпионатах Абхазии по волейболу
— 17.05.2026
Пицундский «Киараз» стал главным триумфатором завершившегося в РДЮСШ игр чемпионата Абхазии по волейболу, завоевав золотые медали как в мужском, так и в женском турнирах.В решающей стадии соревнований - «Финале четырех» - у мужчин «Киараз» обошел команду «Ачандара», занявшую второе место, и столичный «Сухум», замкнувший тройку призеров. В женском зачете вслед за чемпионками из Пицунды расположились волейболистки из Гудауты, серебряные медали достались Гудауте, а бронзу завоевала команда Сухума.
Также были отмечены лучшие игроки в индивидуальных номинациях. Среди женских команд лучшим связующим стала Гера Жиба («Сухум»), диагональным - София Хагба («Гудаута»), центральным блокирующим - Амра Амичба («Сухум»), доигровщиком - Элина Агрба («Киараз»), а либеро - Диана Григорян («Гудаута»). У мужчин индивидуальных наград удостоились: связующий Леван Бганба («Спартак»), диагональный Инал Чамагуа («Ачандара»), центральный блокирующий Астамур Инапшба («Сухум»), доигровщик Тимур Исмоилов («Киараз») и либеро Гудиса Адлейба («Спартак»).
Всего в нынешнем сезоне, проходившем в туровом формате, за титулы боролись 17 команд (девять женских и восемь мужских) из разных городов и районов республики. Игры были организованы в районах Абхазии, что позволило охватить максимально широкую географию и привлечь болельщиков со всей страны.
На протяжении трех дней финального раунда сильнейшие коллективы выявляли чемпионов по круговой системе. В женской сетке помимо триумфаторов из Пицунды за медали боролись представительницы Гагры и Сухума, у мужчин конкуренцию призерам составил «Спартак».



