
Джемал Губаз принял абхазских коневладельцев
— 09.12.2021
2 сентября председатель Госкомитета РА по делам молодежи и спорту Джемал Губаз принял абхазских коневладельцев, чьи лошади успешно выступили на престижных соревнованиях.На встрече присутствовал ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг., награжденный медалью «За Отвагу» Даур Агухава, чей скакун «Сафари Кэт» 8 августа, первым преодолев дистанцию в 2400 метров для лошадей 3 лет чистокровной верховой породы, стал обладателем приза «Большой Ростовский» (Дерби), кавалер ордена «Ахьдз-Апша» III степени Ахра Ашуба, чей скакун «Вронский» 15 августа в Москве, стал вторым на дистанции 1800 метров для лошадей 3 лет чистокровной арабской породы - Приз Арабское дерби России, Ахра Бебия, чей скакун 23 июля в Ростове-на-Дону «Генерал Первый» стал вторым на дистанции 2000 метров за приз «Мономаха» на Большом призе федеральных бегов и скачек для кобыл трех лет.
На встрече также присутствовали президент Федерации конного спорта Абхазии Милор Шулумба и главный судья Федерации Джарназ Бения.
Джемал Губаз поздравил коневладельцев и их команды с успешным выступлением.
«Прежде всего хочу поздравить вас с сумасшедшими результатами. Я искренне вас поздравляю и желаю еще больше побед на высоком уровне - отметил он. - Вы гордость нашей страны. Вы те люди с которых наша молодежь должна брать пример. Вы делаете большое дело».
Милор Шулумба отметил, что в этом году они показывают хорошую результаты.
«В этом году у нас показали хорошие результаты на различных соревнованиях лошади Ахры Ашуба, Даура Агухава, Ахры Бебия, Аслана Камлия, Нодара Цишба. В Абхазии есть еще много любителей конного спорта, но им нужна поддержка. С поддержкой у нас будет еще больше результатов», - отметил он.
В свою очередь коневладельцы поблагодарили за прием и поддержку, и выразили надежду, что таких побед у них будет больше.



